29 июня 2017, 20:23

300 агропромышленных предприятий края получили кредит по льготному тарифу

В 2017 году 300 агропромышленных предприятий края получили кредит по льготному тарифу. Для хозяйств это хорошая возможность обновить парк техники, расширить посевные площади. 

Лен, гречиха, пшеница, овес, подсолнечник. Пашня крестьянского хозяйства Анатолия Иванова – это восемь тысяч гектаров. Площадь немалая. Поэтому для работы в поле аграрии выбрали именно эту технику. Вопрос о приобретении новой техники возник в прошлом году. Средств на руках не было, и в хозяйстве решили взять кредит. Льготный, всего под пять процентов годовых – такой кредит им предоставил «Россельхозбанк». 
Программа льготного кредитования агропромышленных предприятий начала действовать с 2017 года. Льготным тарифом воспользовались уже 300 хозяйств. 
Николай Бойко, управляющий дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» в Барнауле: «В рамках кредитования по льготному механизму с начала года кредитов предоставлено около 300. Их сумма – 800 миллионов рублей. И именно малым формам хозяйства Алтайского края. Вышеперечисленные цифры подтверждают, что «Россельхозбанк» остается главным и ключевым партнером агропромышленного комплекса Алтайского края».
Лен, выращенный на полях крестьянского хозяйства имени Иванова, пользуется спросом по всей России. Его экспортируют в Голландию. А Япония оценила качество алтайской гречихи. Представители японских компаний планируют заключить контракт на поставку зерна. Если заказы будут большими, то в хозяйствах Косихинского района увеличат площади пашни и закупят дополнительную технику. Что касается средств, то аграрии уже выбрали самое выгодное для них предложение от «Россельхозбанка».
20:12 28 марта 2024 Алтай