28 июня 2017, 21:15

Максимальную сумму курортного сбора в Белокурихе обсудили на «Правительственном часе»

От 30 до 60 миллионов рублей может получить Алтайский край после введения курортного сбора в Белокурихе. Об этом заявил министр экономического развития Николай Чиняков в ходе «Правительственного часа», который прошел в АКЗС.  ​

В повестке – экономическое развитие и инвестиционная привлекательность региона. В своем выступлении Николай Чиняков рассказал о социально-экономических перспективах алтайских моногородов. Остается актуальной тема создания территорий опережающего развития в Заринске и Новоалтайске. По словам Николая Чинякова, в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Алтайский край занимает 29 место. Ведется работа с австрийскими, немецкими, французскими инвесторами. Среди других ключевых задач – поддержка инновационных проектов и стартапов. В прошлом году на алтайские стартапы из различных федеральных фондов удалось привлечь более 50 млн рублей. Отдельно министр коснулся вопроса дальнейшего развития туризма. 
​Николай Чиняков, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития: «Благодаря совместной работе с бизнесом, за 2016-2017 годы туристический поток Алтайского края увеличился в два раза. Увеличилось в два с половиной раза количество средств размещения. В полтора раза увеличилось количество сельских гостевых домов и турбаз».
Отвечая на вопросы депутатов, Николай Чиняков рассказал о перспективах введения в городе-курорте Белокурихе курортного сбора. Это позволило бы направить на развитие курортной инфраструктуры дополнительно от 30 до 60 миллионов рублей. 
«Правительственный час» проводится в таком формате уже в третий раз. На часть вопросов министр экономического развития региона ответил в рамках самого мероприятия, на остальные вопросы депутаты получат ответы письменно.