28 июня 2017, 16:33

Прокуратура проверила 14 алтайских депутатов по подозрению в сокрытии имущества

В Алтайском крае в отношении 14 депутатов краевого парламента проведена прокурорская проверка по факту нарушений законодательства о противодействии коррупции в части предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год. 

В отношении большинства депутатов замечания прокуратуры носили технический характер. Например, не был указан адрес банка, в котором размещены вклады, или год выпуска автомобиля. Все депутаты согласились с требованиями надзорного ведомства. 
Проверку провели и в отношении Валерия Гуминского. В своей декларации он указал не все имущество, долю участия в коммерческой организации, а также то, что он владеет иностранными финансовыми документами. Депутат дал письменное объяснение, принес извинения и представил пояснения по каждому объекту отдельно. Валерий Гуминский сообщил, что не является собственником данного предприятия с 2012 года. Это подтверждено документально. Данные об акциях были включены в декларацию за 2016 год по ошибке. 
Андрей Осипов, председатель комитета АКЗС по правовой политике: «Это, наверное, урок для всех остальных. Не доверять помощникам, делать все самому либо очень тщательно смотреть и следить. Далее уже мандатная комиссия будет определять, выносить ли порицание или какие-то иные меры, которые установлены нашими нормативными актами АКЗС».