27 июня 2017, 20:45

«Живем как в блокаде». Жители нескольких алтайских сел остались без воды

На улице Школьной села Шилово Калманского района уже больше десяти лет нет воды. Собственники неоднократно обращались к местной власти. Но многолетняя борьба не дала никаких результатов. Аналогичная ситуация и в Ребрихе. Три улицы должны были подключить к центральному водоснабжению, но здесь по-прежнему живут без воды. В чем проблема? В ситуации разбирался Дмитрий Будков. 

На улице Школьной в селе Шилово воды нет уже больше десяти лет, рассказывает Екатерина Попова. Стирку приходится планировать на несколько месяцев вперед, а грязную посуду мыть раз в неделю. За все лето воду из крана можно набрать максимум три раза. В остальных случаях для полива набирают в близлежащем болоте, для питья – в колонках на соседних улицах.  
Чтобы полить огород, жители ждут дождей или заказывают воду у фермеров. Один привоз стоит 300 рублей. В таких условиях можно остаться без урожая, говорит Геннадий Дорн. В администрации Шиловского сельсовета утверждают, вода периодически появляется. Однако все зависит от погоды. В поливочный сезон ее нет. К тому же часто меняются водоснабжающие организации, износился водопровод. Ему более пятидесяти лет. 
После нашей встречи исполняющий обязанности главы Шиловского сельсовета пообещал взять ситуацию на особый контроль и уточнить название водоснабжающей организации. В Ребрихе также нет воды. «Живем как в блокаде», говорят жители трех улиц села: Строительной, Цветочной, Иванова. Они также ведут борьбу за воду. Два года назад там проложили водопровод. Должны были подключить к строящемуся водозабору. На проект в рамках адресной инвестиционной программы из краевого и федерального бюджетов выделили более 40 миллионов рублей. Но воды в домах по-прежнему нет. 
В администрации Ребрихинского района рассказали, почему многомиллионный проект так и не удалось реализовать. В мае 2016 года на одном из строящихся резервуаров рухнули плиты. Как предполагают в районной администрации, подрядчик нарушил проектные нормы. 
Как надолго затянется судебный процесс? Неизвестно. Однако точку в проблеме с водоснабжением в Ребрихе поставит арбитражный суд. Вот только заседание его состоится не раньше, чем в августе. Так что этим летом жителям сел придется запасаться водой на соседних улицах или покупать бутилированную.
Еще по теме:

Недобросовестные строители оставили без воды жителей Ребрихи