27 июня 2017, 17:16

Олег Чекушкин завоевал первое место в марафонском заплыве через Амурский залив

24 июня во Владивостоке состоялся пятый ежегодный заплыв через Амурский залив. 
В мероприятии принимали участие представители разных регионов страны из Москвы, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска, Барнаула, а также два американских пловца. Проверить свои силы в преодолении 12 километров на открытой воде вызвалось 93 спортсмена. Среди них – наш земляк, подполковник запаса Олег Чекушкин, двукратный чемпион мира по плаванию в ледяной воде. 
50.jpg
Преодоление водной преграды проходило в сложных погодных условиях при температуре воды 15-17°C, 22 спортсмена, не справившись с сильным течением и волнами, были вынуждены сойти с дистанции. 
40.jpg
Итоги соревнований подводились в различных номинациях. Барнаулец Олег Чекушкин показал абсолютное лучшее время среди спортсменов, не использовавших специального снаряжения, 3 часа 56 минут, и завоевал золотую медаль. Он также вошел в двадцатку сильнейших пловцов, обойдя и многих спортсменов, плывших в ластах и гидрокостюмах. 
Как отмечают члены федерации «Белые медведи», аквайс-спорт – динамично развивающееся направление плавания в нашей стране и в Алтайском крае в частности. Наши представители принимают активное участие в мероприятиях местного, государственного и международного уровня. Например, на прошедших 10-12 июня соревнованиях на Байкале «Белые медведи» заняли общекомандное первое место, завоевав 32 медали. А два наших спортсмена – Александр Зеленецкий и Олег Чекушкин – преодолели дистанцию в одну милю при температуре воды 4,8°C и получили официальное международное признание этого достижения. 
Несмотря на наступивший жаркий сезон, алтайские аквайс-спортсмены продолжают активную подготовку к различным стартам. В их ближайших планах 36-километровый заплыв от Дивногорска до Красноярска по Енисею, где даже летом температура не превышает 6-12°C, а также покорение горной реки в Тибете.
20:12 28 марта 2024 Алтай