27 июня 2017, 10:35

Барнаульский столяр в третьем поколении научит изготавливать деревянную мебель

Как изготовить из дерева кухонный гарнитур и стулья стилистики XIX века? Этому жителей края скоро научат ремесленники Власовы из Барнаула. На форуме «Алтай. Точки Роста» они выиграли грант на запуск своего обучающего проекта. 

В доме Власовых нет покупной мебели. Каждый предмет интерьера изготовлен собственноручно и в единственном экземпляре. Этот стул Василий Иванович Власов сделал по эскизу 1812 года. Дерево словно камень, рассказывают мастера. Поэтому такая мебель прослужит несколько веков. 
Рукотворные шедевры из дерева рождаются в мастерской. Столяры оборудовали ее прямо во дворе родного дома. Здесь есть все необходимое для создания произведений искусства. Станки, гвозди разных видов и даже утюг. Им мастера нагревают деревянные заготовки, которые потом склеивают между собой. Тепло от утюга помогает клею лучше соединиться с деревом. Но технология не главное в их работе. 
К искусству Власовы теперь приобщают и молодежь. В этом году Алексей принял участие в форуме «Алтай. Точки Роста». Там столяр презентовал проект по созданию обучающего класса резьбы по дереву. Работа мастера заняла третье место. Идея создания проекта возникла не случайно. 10 лет столяр был озадачен проблемой поиска кадров. Поэтому обучить мастерству подрастающее поколение для ремесленника – главная задача. Первым делом Алексей приступит к созданию методического пособия, а затем в детской школе искусств «Традиция» организует свой класс резьбы по дереву. Затем ремесленник вновь отправится на форум «Алтай. Точки Роста», чтобы презентовать уже реализованный проект.