26 июня 2017, 20:24

Женщина обманула 29 человек, представляясь судьей, адвокатом, риэлтором и банковским работником

Центральный районный суд Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы и ее руководителя. Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой в особо крупном размере», сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.  

В 2013-2014 годах участники организованной группы совершили ряд мошеннических действий. Для того чтобы ввести 29 потерпевших в заблуждение, руководитель представлялась судьей, адвокатом, риэлтором, банковским работником. Она рассказывала о влиятельных покровителях в государственных структурах и банковских учреждениях, создавала образ преуспевающей женщины со штатом водителей и охранников, арендуя одновременно по 5-6 автомобилей премиум-класса.  
В дальнейшем соучастники под предлогом оказания помощи в оформлении ипотечных и банковских кредитов, получения значительной прибыли от вложений, приобретали недвижимость путем обмана и похищали. В общем размере ущерб превысил 24 млн руб. 
Также в 2012 году руководитель группы обманула еще трех граждан на 84 тысячи рублей. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил руководителя к 6 годам 10 месяцам, двоих соучастников к 4 годам 6 месяцам, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.