26 июня 2017, 18:30

У приемной семьи из Алейского района пытаются забрать детей. Когда девочек забрали у родного отца, у них диагностировали инфекционное заболевание

Многочисленные суды не могут решить проблему семьи из Алейского района. Полтора года назад Рожковы взяли под опеку двух девочек – двух и трех лет. И теперь объявился человек, который юридически считается их отцом. Мужчина вышел из мест лишения свободы и после того, как опекуны подали иск о лишении его родительских прав, решил забрать девочек. 

Мама и папа на каждом рисунке Насти и Арины. Вот семья на прогулке, а вот родители собрались на праздник. Вместе Рожковы любят играть в песочнице, собирать мозаику, готовить. Младшая Арина мечтает стать врачом, а старшая – Рапунцель. Во дворе у девочек большая игровая площадка. Здесь они проводят дни напролет. Но вскоре всего этого они могут лишиться. Иван и Галина Рожковы, опекуны девочек, к себе их взяли полтора года назад. Практически сразу после того, как малышки оказались без семьи. По словам Галины, биологическую мать девочек лишили родительских прав. В это время ее муж отбывал наказание в исправительном учреждении. Сейчас он вышел на свободу и хочет забрать дочерей. Судебные разбирательства идут уже больше года. 
Встретиться с нашей съемочной группой отец девочек отказался. Впрочем, и по телефону комментариев никаких не дал. На очередном заседании суда нам удалось пообщаться с двоюродной сестрой мужчины. По ее словам, отец сможет содержать и воспитать двух детей. Отец девочек живет у родственников. А раньше вместе с дочерьми они жили в доме, который купили на материнский капитал. Мужчину соседи хорошо помнят и сомневаются, что он является биологическим отцом детей. 
Елена Заздравных, корреспондент: ​«В феврале 2016 года органы опеки забрали двух девочек из этого дома, где они проживали с матерью. У них диагностировали инфекционное заболевание. Позже их отправили в Алейскую ЦРБ».
По словам Галины, после того как они взяли девочек под опеку, за их здоровьем долгое время наблюдали медики. Приходилось обращаться и к психологу. Дети были социально дезадаптированы. Не так давно сестры впервые увидели мужчину, который юридически является их отцом. После просьбы рассказать об этой встрече, Настя и Арина даже поменялись в лице. 
В суде рассматривается исковое заявление о лишении мужчины родительских прав. Заседание состоится 28 июня. В этот день может решиться судьба Насти и Арины.