Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июня 2017 / 18:20

Место на площади Свободы, где нашли останки людей, получит статус кладбища

Участок на площади Свободы, где барнаульские коммунальщики 14 июня обнаружили костные останки людей, присоединят к первому городскому кладбищу – объекту культурного наследия, сообщает ИА «Банкфакс». В дальнейшем ведение каких-либо хозяйственных работ на данной территории будет запрещено. 

Объект культурного наследия регионального значения «Территория бывшего Заводского кладбища» принят на государственную охрану постановлением Алтайского краевого Законодательного собрания в 1994 году. В соответствии с принятым правовым актом территория первого городского кладбища расположена в пределах сквера на площади Свободы. Именно поэтому администрация не предполагала, что на участке строительства водопровода возможно обнаружить какие-либо останки. Однако на данный момент чиновники пришли к выводу, что найденные захоронения относятся именно к указанному кладбищу.

Еще по теме: 
Найдено ли место захоронения алтайского изобретателя Ивана Ползунова 
Шокирующая находка в центре Барнаула. Коммунальщики нашли человеческие останки

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выпускник барнаульской гимназии №42 Михаил Новиков получил 100 баллов на ЕГЭ по химии.

Михаил увлёкся предметом ещё в 7-м классе, когда он стал готовиться к олимпиадам. Именно олимпиадная подготовка помогла ему уверенно сдать экзамен, который не стал для него стрессом.

За подготовкой стобалльника стоит учитель химии гимназии №42 Олег Николаевич Кравцов, который привил ученику интерес к научному поиску, отметили в Минобрнауки региона.

Всего в Алтайском крае ЕГЭ по химии на максимальный балл сдали 7 выпускников, рассказал глава региона Виктор Томенко.

Днем 16 июня на Барнаульском заводе энергетического оборудования имени Воеводина произошла трагедия.

Электрогазосварщик поднимал металлический щит с помощью грузоподъемного механизма, управляемого с пола. Щит соскользнул с крюка, ударив рабочего по голове. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи.

Межрегиональная территориальная государственная инспекция труда в Алтайском крае и Республике Алтай проводит расследование по факту несчастного случая. Создана специальная комиссия. Для выяснения причин трагедии проводится допрос должностных лиц, а также сбор необходимых документов.

Готовиться к экзамену Александра Ушакова из Первомайской СОШ начала еще в середине 10 класса. Она занималась с репетитором, чтобы заранее снизить нагрузку в выпускном году.

«Стабильно раз в две недели после написания итогового сочинения уделяла время написанию сочинения и разбору», — рассказывает Александра.

Сначала на подготовку к сочинению уходило около четырех часов, однако со временем работа стала занимать меньше времени. Ближе к экзамену выпускница увеличила количество занятий русским языком до пяти-шести часов в неделю.

Особое внимание девушка уделяла работе над ошибками. Если определенное задание вызывало сложности, она повторяла теорию и решала десятки аналогичных заданий.

Перед экзаменом выпускница старалась сохранять спокойствие и не думать о возможных ошибках. Родители, по ее словам, не оказывали давления и полностью доверяли дочери в организации подготовки.

«Когда открыла результаты, сначала увидела, что получила максимальный балл за сочинение. Для меня это было большим удивлением. После того как поняла, что и тестовая часть выполнена без ошибок, сразу сообщила родителям, и мы вместе разделили этот радостный момент», — рассказала Александра.

Высокий результат выпускницы стал поводом для гордости не только для семьи, но и для всей школы.