23 июня 2017, 21:15

Трое суток без света. В поселке Чистые Пруды не могут устранить последствия урагана

Трое суток без света. В поселке Чистые Пруды Первомайского района до сих пор не могут устранить последствия урагана. Когда в домах жителей появится свет, выясняла наша съемочная группа.  

Звук генератора стал уже привычным. Жители микрорайона Чистые Пруды уже три дня находятся без электричества. 21 июня – после грозы – во всем поселке отключилась электроэнергия. Ремонтная бригада начала проверки только на следующий день, и до сих пор точные причины аварии не установлены.  ​
Виктор Некрасов, инженер ТСЖ поселка Чистые Пруды: «Кабель, даже если он повредился, как говорили специалисты, от молнии, может быть как-то поврежден частично под землей». 
Пока идут работы по поиску и устранению неполадок, люди собирают в пакеты оставшееся продовольствие, чтобы выбросить: за три дня продукты в холодильниках испортились. Некоторые из жильцов были готовы к отключению электричества. У них уже имелись электрогенераторы. Остальным пришлось оперативно искать источники энергии. ​Электриков вызвала поселковая администрация. Однако платить за ремонт должны сами жители. Обращаться к частным специалистам пришлось из-за того, что микрорайон относится сразу к нескольким энергокомпаниям. Понять, какие дома и к какой организации принадлежат, еще предстоит выяснить.  ​
Оксана Токарева, специалист по связям с общественностью «Алтайэнерго»: «Кабельная линия электропередач поселка Чистые Пруды, на которой, по сообщению жителей, произошло повреждение, не принадлежит филиалу «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго». Это не наша зона обслуживания, и давать комментарии по сторонним объектам мы не можем». Пока наша съемочная группа работала в поселке, у жильцов появилась электроэнергия. Однако остается вопрос, что необходимо сделать, чтобы в следующий раз аварию устранили оперативно, а жильцам не пришлось несколько суток быть в темноте.