23 июня 2017, 19:15

Барнаульцам станет легче дышать. В краевой столице заработал «дезодорант» для нечистот

Третий год горожане жалуются на неприятный запах в Барнауле. Оказалось, барнаульцы дышат канализацией. В летний период при определенном направлении ветра резкий запах приходит со стороны очистных сооружений. 

В короткие сроки устранить проблему невозможно, говорят в «Росводоканале». В 2017 году по поручению главы администрации города Сергея Дугина, частично решить вопрос удалось с помощью специального дезодорирующего комплекса. Устройство обошлось в два с половиной миллиона рублей. Установку смонтировали на иловых картах в районе поселка Восточный. Обрабатывать территорию будут только в летнее время. 
Насколько такой освежитель городского воздуха эффективный, говорить рано. Ситуацию осложняет и то, что в последние годы канализационные стоки стали более концентрированными, поскольку большинство горожан установило счетчики. Для кардинального решения потребуется время, поскольку сам источник запаха остается. На данный момент городской администрацией разрабатываются дополнительные мероприятия, которые позволят полностью избавиться от этой проблемы.
20:12 28 марта 2024 Алтай