23 июня 2017, 11:33

Александр Карлин: «Мы сейчас выходим на совершенно новый уровень импортозамещения»

Губернатор Александр Карлин провел рабочую встречу с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иваном Лебедевым, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации приехал в Алтайский край на агрофорум «День сибирского поля». Как пояснил губернатор Александр Карлин, сроки проведения агрофорума в этом году перенесены на 21-22 июня в связи с проведением в июле «Всероссийского дня поля» в Татарстане. В нем примут активное участие и предприятия Алтайского края.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и директор Административного департамента Министерства сельского хозяйства РФ Вадим Кузовкин. На встрече обсуждали вопросы совместной дальнейшей работы по созданию Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий.

Губернатор Александр Карлин напомнил, что концепция создания центра со всеми участниками согласована, и предложил ускорить процесс на федеральном уровне. Напомним: в состав Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий войдут пять НИИ Алтайского края и один – Республики Алтай. 

«Сегодня в Алтайском крае достаточно высокий уровень производства в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозмашиностроении, все это базируется на научной основе, на самых современных разработках: конструкторских, технологических. Сегодня Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий очень востребован. Мы сейчас выходим на совершенно новый уровень импортозамещения. Речь идет о том, чтобы и технологии, и сорта, и семенной материал, и племенной скот были наши, отечественные. То же самое касается и сферы биотехнологий», – подчеркнул губернатор.
Иван Лебедев сообщил, что в рамках исполнения Указа Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» Минсельхоз подготовил проект федеральной научно-технической программы, направленной на импортозамещение по селекции и генетике. 
«Сегодня уже разработано несколько подпрограмм, касающихся семян, картофеля, мяса птицы и бройлера, сахарной свеклы, сои, ветеринарных препаратов и т. д. Мы к разработке и реализации привлекаем профессиональные сообщества и регионы», – отметил замминистра.

Губернатор Алтайского края также поблагодарил руководство Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за поддержку Алтайского государственного аграрного университета. По договоренности между Губернатором Александром Карлиным и Министром сельского хозяйства Александром Ткачевым – на оснащение нового корпуса аграрного вуза региона выделено 15 млн рублей.

Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай