21 июня 2017, 15:09

Алтайский край улучшил свои позиции в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний представил пятый выпуск рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации. Алтайский край упрочил свое положение, поднявшись с 30 на 27 место, сообщает altairegion22.ru.  

Регион улучшил позицию по субрейтингу «Инновационная деятельность» на восемь пунктов, заняв десятое место. Этот рейтинг демонстрирует интенсивность процессов создания, внедрения и практического использования инноваций в регионах на основе оценки ресурсов и результатов инновационной деятельности, активности малого, среднего и крупного бизнеса в освоении научно-технологических нововведений. В исследовании отмечается, что потенциал инновационного развития экономики Алтайского края определяется участием малых предприятий, разрабатывающих и внедряющих инновации, доля которых в регионе достигла максимальных значений по стране.
Кроме того, по итогам 2016 года Алтайский край занял 12 место по индексу готовности регионов к будущему, продемонстрировав высокое качество стратегического управления на региональном уровне. Оценивались дальность планирования инновационного и промышленного развития, соответствующие материалы в средствах массовой информации, технологическая ориентированность региональных социально-экономических программ.  


Справка: 
Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации выпускает Высшая школа экономики ежегодно с 2012 года. Исследование базируется на анализе 13 групп показателей, объединенных в четыре тематических блока. Они характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, качество региональной инновационной политики. По каждому блоку выстроен свой субрейтинг.