21 июня 2017, 11:15

Алтайские скалы отмыли в рамках Года экологии

Как оставить след от своего пребывания на этой земле на все времена, каждый считает по-своему. Древние люди выбивали на камне эпизоды из своей жизни. А современные считают своим долгом оставить собственное имя на скалистых склонах. Такие вандальные действия по отношению к уникальной природе не способствуют ее украшению. Тем более в разгар туристического сезона. В рамках года экологии в Алтайском районе стартовал проект «Чистые камни». 

Еще в прошлом году губернатором были даны поручения о проведении работ в предгорной части края. Операцию по очистке камней от надписей провел комитет по экологии. Более 30 человек приняли участие в уничтожении «наскальных надписей. Как выяснилось, стереть краску с камня не так уж и просто. Участники опробовали различные методы. Выжигание с помощью газовой горелки и шлифование не дало никаких результатов. Наиболее эффективным способом стало закрашивание надписей краской цветом, близким к скальной породе. 
Акция «Чистые камни» проводится в Алтайском районе впервые. В этот список вошли девять территорий края. В рамках грантовой поддержки из краевого бюджета выделили около полутора миллионов рублей. На текущий период площадь очистки составляет порядка трех тысяч квадратных метров. 
Обратить внимание к бережному отношению окружающей среды призывают всех неравнодушных. А если уж вы решили оставить «свой след в истории», то есть масса способов сделать это – например, посадите дерево.