15 июня 2017, 23:48

Рыбаки поймали дельфина с двумя головами

Голландские рыбаки случайно поймали в Северном море необычного дельфина, морскую свинью с двумя головами, и передали его фотографии ученым, сообщает news.mail.ru. 

«Анатомия китообразных радикально отличается от устройства тела других млекопитающих из-за того, что они адаптированы к жизни в море. Многое из того, что именно отличает нас от китов и дельфинов, остается неизвестным. Поэтому открытие еще одного случая дицефалии среди китообразных в дополнение к девяти уже изученным дает нам массу новых знаний», – заявил Эрвин Компанье из Национального исторического музея Роттердама.
Это открытие совершено в самом конце мая 2017 года рыбаком Хенком Танисом и его товарищами, рыбачившими в Северном море примерно в 30 км от берегов Нидерландов. Вытаскивая сеть из моря, голландские мореходы обнаружили, что им удалось поймать не рыбу, а новорожденную морскую свинью с двумя головами. Этот дельфиненок был похож на хорошо знакомых всем сиамских близнецов – у него было две головы, три глаза и одно тело с «нормальным» комплектом конечностей и органов. 
Безымянный.png
Рыбаки испугались подобной находки и выбросили ее в море, посчитав, что подобный «улов» является нелегальным с точки зрения законов ЕС и Голландии. Перед тем как это сделать, Танис и его товарищи сделали несколько десятков фотографий «сиамского» дельфина и передали их ученым. Как отмечает Компанье, испугались они зря – дельфиненок, судя по фотографиям его неокрепшего хвоста и спинного плавника, умер практически сразу после выхода из утробы матери. 
Рыбакам не стоило выбрасывать его тушу – по словам океанолога, «двухголовые» морские свиньи раньше никогда не встречались ученым, и изучение тела такого животного помогло бы понять, почему оно умерло и какие мутации послужили причиной появления второй головы. Как правило, их самки рождают всего одного детеныша. 
Фото: pixabay.com, twitter.com