14 июня 2017, 16:36

Более 800 миллионов рублей выделено на подготовку к новому отопительному сезону в муниципалитетах

Больше 800 миллионов рублей из краевого бюджета направлено на подготовку к новому отопительному сезону в муниципалитетах. В 2017 году генерирующие компании планируют отремонтировать 70 единиц энергетического оборудования в крае. Итоги и план подготовки к предстоящей зиме сегодня обсудили на заседании правительства.  

Губернатор Алтайского края отметил, что за время осенне-зимнего периода 2016-2017 года на объектах большой и малой энергетики не было ни одной аварии. В настоящее время в регионе началась подготовка топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к следующему отопительному сезону. Главная задача, по словам председателя правительства Алтайского края, заготовка топлива, подготовка сетей и коммуникаций, котельного оборудования. Всю работу мониторят органы Ростехнадзора. Около двух миллиардов – такую сумму планируется освоить в ходе ремонтной кампании на ТЭЦ края. Один из самых затратных проектов у «Сибирской генерирующей компании». 
Владимир Локтюшов, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике: «Мы не скрываем, что самые тяжелые проблемы генерации в предыдущие годы мы испытывали в Рубцовске. В 2017 году очередной этап будем проводить именно там. Там предполагаются самые большие затраты и по ремонтным кампаниям и инвестициям». 
71 предприятие уже прошло проверку Ростехнадзора. Есть замечания, которые необходимо устранить. Задолженностей у энергобытовых компаний нет. Однако у муниципалитетов есть такая проблема. Долг довольно большой, отмечает Иван Гилев, министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края. Долг больше 700 миллионов рублей. Из этой суммы 490 миллионов – задолженность компании «Кузбассразрезуголь» и около 200 миллионов рублей – долг по текущим поставкам угля. 
Иван Гилев, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края: «У нас очень большая задолженность потребителей тепла перед теплоснабжающими предприятиями. Общая задолженность – четыре миллиарда – просрочена. Вот это то, что предприятиям теплоэнергетики не позволяет своевременно рассчитываться за ресурсы».