08 июня 2017, 20:30

Современный микрорайон с уютными дворами, парковками, детскими площадками появится в Барнауле

Новый современный микрорайон с уютными дворами, парковками, детскими площадками появится в Барнауле. Он будет возведен на месте домов, подлежащих сносу. Строительство начнется уже в следующем году. Елена Заздравных узнала, в каком районе города появится новый квартал и куда переедут жители аварийных домов.  

В спальне во время дождя вода льется прямо на кровать. Трещины в стенах на кухне приходится маскировать плакатами. В свою квартиру Вера Орлова даже заходить боится. Вдруг штукатурка упадет на голову. И так не только в квартире Веры Николаевны. Дом на Советской армии, 77 был построен 64 года назад. От времени здание обветшало. Муниципалитет признал его аварийным, как и другие ближайшие дома. Некоторые из них уже начали сносить. 
Елена Заздравных, корреспондент: «Уже через пять лет вместо этих домов, которые разрушаются буквально на глазах, появятся новые. Современный микрорайон – это семь многоэтажных зданий. В каждом до 16 этажей. Также в районе планируется построить два детских сада».
Восемь аварийных и подлежащих сносу домов на улицах Советской армии, Минской, Витебской попали в программу «Развития застроенных территорий». Уютные дворы, детские площадки, парковки. Проект нового микрорайона уже разрабатывается. 
Таисия Воронкова, начальник юридического отдела «Барнаулкапстрой»: «Мы хотим сделать микрорайон в едином стиле. Для этого заключен договор с разработчиками. Они представят визуализацию, в том числе и цветовое решение, и решение по материалам, чтобы это привлекательно смотрелось. Это не центр города, но не отдаленная от центра часть с развитой инфраструктурой».
Строительство будет поэтапным и начнется уже в следующем году. Жители, чьи дома будут снесены, получат средства на покупку нового жилья. 
Сергей Демин, заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям: «Комитет ЖКХ по конкурсу нанял компанию, которая провела независимую оценку этого жилья. Цена получилась довольно-таки нормальная, на уровне рынка. «Барнаулкапстрой» дает средства людям. Люди сами выбирают жилье. Единственное, квартиры мы предоставляем, если это было наше муниципальное жилье».
Новый микрорайон возведут за пять лет. Но, как рассказали представители «Капстроя», сдать объект раньше срока реально. В рамках программы «Развитие территорий» планируется возвести еще ряд подобных микрорайонов. Для этого рассматриваются участки на улицах Смирнова и Петра Сухова.
20:12 28 марта 2024 Алтай