08 июня 2017, 12:10

Сто человек хранят традиции Казахстана, живя в Благовещенском районе

Частица Казахстана в России. Речь идет об ауле Байгамут, что в Благовещенском районе. Там проживает сто человек. Все эти люди хранят национальные традиции как сокровище. 


Молодой наездник в национальном костюме верхом на степном скакуне. Такая картина в местных краях – обычное дело. Это Байгамут. Маленькое казахское государство на территории Благовещенского района. Это село одно из старейших в Алтайском крае. Образовано почти 200 лет назад. Здесь в 28 дворах проживает 98 человек – все исключительно казахи. Гостям тут всегда рады. Всем приезжим радушный прием и внимание точно обеспечены. 

Уникальную культуру своего народа местные жители не только глубоко чтят, но и всячески поддерживают в традиционном укладе повседневной жизни. Здесь часто собираются в семейном кругу, сидя на тахте за пиалой ароматного чая с молоком. Обязательно с песнями под звуки национального музыкального инструмента. Здесь все пропитано духом казахского народа. Его культура и традиции во всем: в музыке, танцах, узорах на стенах домов. Оказывается, знаменитый казахский орнамент ою, символизирующий бараньи рога, может многое рассказать об авторе. Чаще всего им украшают ковры, посуду, покрывала и другие предметы домашнего обихода. 

Вера известная на селе рукодельница. Она как никто искусно шьет национальные казахские коврики и покрывала. Здесь их называют бостек. Работа кропотливая, но в удовольствие. Работы Веры есть в Алма-Ате, Караганде, Павлодаре и каждом дворе Байгамута. 

В Алтайском крае проживает около 10 тысяч казахов. И только в Байгамуте есть уникальная школа, где детей обучают по специальной программе. По окончании этой школы выпускники имеют равные шансы на поступление как в российские вузы, так и в вузы Казахстана. Этот и многие другие факты лишний раз подтверждают самобытность села Байгамут.
20:12 28 марта 2024 Алтай