07 июня 2017, 23:50

Вреден ли долгий сон в выходные дни?

Медики из Аризонского университета в Тусоне выяснили, что пробуждение в разное время повышает риск возникновения заболеваний сердца, сообщает news.mail.ru. 

Каждый дополнительный час сна повышает ваши шансы на сердечные заболевания на 11%. Оказалось, что изменение режима сна в будни и выходные негативно влияет на настроение и бодрость. Чтобы это выяснить, медики опросили 984 добровольца в возрасте от 22 до 60 лет, которые заполнили специальную «анкету сна» с вопросами о том, в какое время респондент обычно засыпает, в какое –просыпается и сколько в среднем часов посвящает сну. 
Затем ученые провели медицинский осмотр каждого участника исследования, учитывая жалобы на сонливость, усталость, бессонницу и отсутствие или наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что результаты практически сошлись с выводами исследования 2015 года. Тогда выяснилось, что люди с самым большим сдвигом в режиме сна между рабочими днями и выходными чаще испытывают проблемы со здоровьем. Они также имели низкий уровень «хорошего холестерина», который предотвращает повреждение кровеносных сосудов. 
Эксперты сходятся в одном: регулярность сна, помимо продолжительности, играет значительную роль в нашем здоровье. Поэтому важно соблюдать режим сна – это станет простым профилактическим способом лечения сердечных заболеваний и поможет избежать многих других болезней в будущем. 


Фото: pixabay.com