06 июня 2017, 19:55

Как идею превратить в деньги, рассказали на семинаре «Охрана и монетизация интеллектуальной собственности»

Могут ли научные доклады и открытия приносить реальный заработок? Об этом говорили на семинаре «Охрана и монетизация интеллектуальной собственности». Он прошел в Барнауле. 

На площадке Алтайского бизнес-инкубатора собрались более 50 человек – ученые и предприниматели. Как защитить секреты производства, запатентовать идею? А главное, как интеллектуальный продукт превратить в деньги? На вопросы барнаульцев ответил Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор Института финансового развития бизнеса. 
Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор Института финансового развития бизнеса:​ «Если организация в течение четырех месяцев не закрепила за собой исключительное право владения на данный объект интеллектуальной собственности, то это право переходит автору. Работник может запатентовать его и передать свои права организации.​ ​Он об этом не знает, работодатель об этом не знает, и все живут за рамками правового поля. В США и Европе уже давно так не живут – работник получает дополнительное вознаграждение».
20:12 28 марта 2024 Алтай