29 мая 2017, 16:38

Директор Tele2 рассказал, когда в Алтайском крае появится 4G

Сети LTE в Алтайском крае быть! Об этом сообщил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. Он прибыл в Барнаул с рабочей командировкой и на встрече с журналистами поделился планами компании на будущее, а также о том, какие перспективы у Tele2 на нашем рынке. 



0589.jpg

 
Сергей Эмдин отметил: на наш регион у компании большие планы. И хотя сейчас в Алтайском крае у Tele2 низкая доля рынка, потенциал для роста очень большой. Такой прогноз связан и со значительными инвестициями компании в сеть за последние годы. В кратчайшие сроки компании удалось проделать работу, которую конкуренты делали 5-6 лет. Как итог – качественные сети 3G в 56 регионах России, LTE – в 29 регионах. 
В нашем регионе планируют развивать LTE. До конца 2017 года у компании будет около 25 базовых станций 4G по краю в крупных городах. И, по словам экспертов, это достаточное количество на этапе начала освоения новых территорий. Рынок здесь сложный, да и конкуренция высокая – низкие цены, хорошее покрытие, новые современные технологии. Но, несмотря на это, компания видит потенциал развития. Tele2 сегодня остается единственным растущим игроком на рынке. 
87.jpg
Как отметил Сергей Эмдин, компания придерживается своей стратегии: не хотим попадать в «большую четверку». Конек компании – это индивидуальный подход. Так, в начале 2017 года Tele2 запустила услугу «Перенос остатка», которая стала очень популярной. Увеличилось количество клиентов, которые активно пользуются этой услугой. В этом и заключается залог успеха – найти фишки и внедрить их быстрее конкурентов. 
Успех такой стратегии подтверждают и цифры. Например город-курорт Белокуриха. Во время отдыха на горнолыжных склонах абоненты Tele2 использовали более 12 Тб интернет-трафика и проговорили около миллиона минут. С декабря 2016 по март 2017 года количество абонентов Tele2, использовавших услуги связи на курорте, выросло на 34%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 
54.jpg
На встрече с журналистами не обошли стороной и сеть 5G. Стандарт нового поколения пока находится в разработке.  В разработку стандарта вкладываются огромные финансы, Достаточно много проблем с зоной покрытия. Но на отраслевых выставках уже можно увидеть, как с помощью 5G люди управляют машинами. В ближайшие пять лет мы увидим первые элементы таких сетей в реальной жизни, уверен Сергей Эмдин. Скорее всего, сеть будет взаимодействовать с 4G и 3G технологиями. Это уже будет набор различных радиосетей, взаимодействующих друг с другом.  
«Думаю, что в начале 2020 годов 5G уже появится в России, но пока нет технического решения, как обеспечить такое колоссальное покрытие даже в крупных городах. Для нашего поколения эта технология уже станет важной частью повседневной жизни», – подчеркнул Сергей Эмдин.