29 мая 2017, 13:35

В Барнауле состоялись предварительные выборы в городскую Думу. Комментарий Дмитрия Медведева

В Барнауле прошло предварительное голосование. Жители краевой столицы могли сами решить, кто станет кандидатом от партии «Единая Россия» на выборах в городскую Думу. Они пройдут в сентябре. О некоторых итогах праймериз расскажем в следующем сюжете.  

Восемь утра. На счётном участке уже десятки человек. Барнаульцы выбирают тех, кто станет кандидатом от партии «Единая Россия» на выборах депутатов городской Думы. Среди первых избирателей Александр Романенко, председатель АКЗС. На праймериз он пришёл вместе с внучкой. 
Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания: «На основании тех дебатов, тех встреч, которые наши кандидаты провели, мы сформируем соответствующую программу. Она будет состоять из пожеланий жителей города Барнаула, из пожеланий жителей муниципальных образований. И с такой программой мы пойдём на выборы».
В списках 164 фамилии. Избиратели могут отдать предпочтение как одному, так и нескольким кандидатам. Для проведения голосования напечатано более 50 тысяч бюллетеней.
Екатерина Подколзина, председатель участковой комиссии №2200613: «В этом году бюллетени нового образца. У них достаточная степень защиты — на печатном бюллетене наклеена марка особого образца. Это поможет предотвратить подделки».  
В Барнауле работали 60 участковых счетных комиссий. На свой участок жители села Власиха шли, как на праздник. Впрочем, праздник здесь устроили и для них. 
Юрий Ряполов, депутат Барнаульской городской Думы: «Хотелось бы, чтобы люди, которые придут на выборы, ушли отсюда довольные. Здесь и дегустация соков, раздача подарков. Ребятишки обязательно все с шоколадками отсюда уйдут». 
Свои голоса в этот день отдали почти 37 тысяч человек. Победители праймериз будут выдвинуты кандидатами от партии «Единая Россия» на выборах. Они пройдут в сентябре. Результаты предварительного голосования будут известны 30 марта. 
Премьер-министр Дмитрий Медведев доволен итогами прошедшего предварительного голосования. Об этом он заявил на селекторном совещании с регионами, которое провел после того, как счетные участки закрылись. Вот цитата: «Хочу поблагодарить людей, которые приняли участие в голосовании. Это не окончательные выборы, люди это понимали. Пришли и приняли участие в мероприятиях» — конец цитаты.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»