28 мая 2017, 18:13

Родился «Бенджамин Баттон»

В Бангладеш родился мальчик с редким генетическим расстройством — прогерией, сообщает «Лайф» со ссылкой на TMZ. Ребенка сравнили с Бенджамином Баттоном — главным героем фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона», чья внешность менялась с возрастом, но он не старел, а молодел. Вес и рост ребенка, а также о состоянии не сообщается.

Справка:

Прогери́я (др.-греч. προσ- — сверх, γέρων — старик) — один из редчайших генетических дефектов. Случаи встречаются один раз на четыре миллиона младенцев.

При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Классифицируют детскую прогерию (синдром Гетчинсона (Хатчинсона)-Гилфорда) и прогерию взрослых (синдром Вернера).  

В мире зафиксировано не более 80 случаев прогерии, в числе которых 9-летняя Адалия Роуз (Adalia Rose), 17-летняя девочка Хэйли Окинс, 7-летняя Ашанти Элиотт-Смит, а также 12-летняя Онталаметсе Фалатсе (Ontlametse Phalatse) из городка Хеброн неподалеку от Йоханнесбурга, являющаяся единственной больной прогерией представительницей негроидной расы. Широкую известность в мире получили скончавшийся 5 июня 2011 года Леон Бота, диджей и исполнитель xип-хопa, ведущий видеоблог на YouTube и страдавший прогерией, а также американский мотивационный спикер Сэм Бернс, умерший 10 января 2014 в возрасте 17 лет. (по материалам wikipedia.org)
Фото: instagram.com/bloknot_russia