26 мая 2017, 20:35

Заринск получит субсидию на строительство инфраструктуры от «Фонда развития моногородов»

Губернатор Алтайского края и генеральный директор «Фонда развития моногородов» подписали соглашение о предоставлении субсидии на развитие инфраструктуры Заринска, сообщает altairegion22.ru.   

Подписание прошло 26 мая в Москве. Оно предусматривает привлечение средств фонда на реконструкцию автомобильной дороги, необходимой для реализации в моногороде проекта строительства кожевенного завода. 
Алтайскому краю на условиях софинансирования в 2017-2018 годах предоставят субсидию в размере более 48 миллионов рублей. Учитывая, что к этой автомобильной дороге примыкают основные площадки для размещения новых производств, ее реконструкция повысит инвестиционную привлекательность всей промышленной зоны города. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Мы никогда своих партнеров не подводили. Средства, которые по соглашению направляются на инфраструктурное обустройство нашего моногорода, будут потрачены по-хозяйски. Объект дорожной инфраструктуры будет сдан в эксплуатацию к середине лета 2018 года. Наша работа синхронизирована с действиями якорного инвестора на площадке моногорода. Таким образом, мы получили возможность завершения строительства нового предприятия, исключительно важного как для экономики Алтайского края, так и страны в целом. Новое производство ориентировано не на использование минерально-сырьевых ресурсов, а на глубокую переработку сырья, которое дает наша аграрная отрасль». 
В рамках инвестиционного проекта строительства кожевенного завода планируется создание 142 новых рабочих мест. Объем частных инвестиций составит 1,6 миллиарда рублей. 
Илья Кривогов, генеральный директор «Фонда развития моногородов»: «Я считаю, что это первая ласточка. Заринск, Новоалтайск и другие моногорода также хотят иметь все возможности для развития и получения средств фонда. Подписание соглашения и тот проект, который будет в его рамках реализован — это хорошее начало совместной будущей работы».

Фото: altairegion22.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай