25 мая 2017, 13:08

В Бийске из окна выпал 1,5-годовалый ребенок

В Бийск днем 24 мая 2017 года из окна второго этажа выпал 1,5-годовалый мальчик. Ребенок с травмами доставили в городскую больницу, сообщает сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Предварительно установлено, что мать ребенка находилась в квартире, но, выйдя в другую комнату, оставила сына без должного внимания. Малолетнему оказывается медицинская помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю призывает помнить:  

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка.  
- Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки, как на средство защиты. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности, опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с такими сетками. 
- Так же стоит установить на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно в ваше отсутствие открыть окно. Монтировать фиксаторы должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей.  
- По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу и защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Однако помните, что такие решетки должны быть снабжены запорным механизмом, который легко можно открыть в случае пожара и не остаться заложником в огненной западне. 
- Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. 
- Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими и не держите ребенка за одежду.

Фото: altai-krai.sledcom.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай