25 мая 2017, 12:10

Барнаульский ипподром решил не открывать новый сезон

Российские ипподромы отказались открывать новый сезон. Так коневладельцы выразили недоверие руководству основных структур конной индустрии. 

Барнаульский ипподром, как и десятки других по стране, решил не открывать новый сезон. Здания конюшен давно не получают необходимого финансирования уже обветшало от старости — потолки протекают, а местами и вовсе падают. Коневладельцы уверены, причина разрухи — полное безразличие к сфере от основных структур индустрии. 
С 2011 года 28 крупнейших ипподромов вошли в состав организации «Росипподром». Именно она должна была модернизировать коневодство в стране. Возглавляет структуру Николай Исаков. И он же руководит «Содружеством рысистого коневодства». Это отраслевой союз при Минсельхозе страны. Фактически в руках Николая Исакова вся власть над коневодством в России.  ​
Александр Дёмин, коневладелец: «Нигде в мире такой практики нет. Это должны быть разные люди. Они должны друг друга контролировать». 
Решить проблемы в сфере коневодства пытались на собрании 28 апреля. Но коневладельцев и представителей ипподромов вновь не услышали. В итоге заседание закончилось общим уходом из зала. Следом в интернете появилось открытое письмо от коневладельцев и коннезаводчиков России. Его подписали 90% владельцев рысистых лошадей страны. Они считают, что пришло время больших перемен. 
Александр Дёмин, коневладелец: «Нужно слышать коневладельцев, принимать наши предложения. Мы хотим, чтобы нас приняли в члены содружества, которое регулирует отношения между коневладельцами. Мы ждём конструктивных решений, для того чтобы быстрее открыть сезон и успешно его продолжить». 
Открытым письмом представители коневодческой индустрии выразили недоверие главе «Росипподрома». А 21 мая в знак протеста большинство ипподромов не записали своих лошадей на участие в бегах. Так коневладельцы пытаются привлечь к своей проблеме внимание. Сезон летнего бегового сезона всё же откроют. Только на неделю позже — 27 мая. Но отказываться от своих требований коневладельцы не собираются.