25 мая 2017, 10:10

Александр Карлин: Газификация запада и юго-запада Алтайского края является реальным этапом нашей совместной работы с компанией «Газпром»

Губернатор Александр Карлин: Газификация запада и юго-запада Алтайского края является реальным этапом нашей совместной работы с компанией «Газпром», сообщает официальный сайт «Алтайского края». 

24 мая в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления компании «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Алтайского края Александра Карлина. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и Правительством Алтайского края. В том числе речь шла о реализации проектов газификации региона. 
Отмечено, что в 2005 — 2016 годах «Газпром» направил на эти цели около 2,3 млрд. рублей. Были построены 24 межпоселковых газопровода. В результате совместной работы компании и администрации региона уровень газификации края увеличился с 4,1% до 10,8%. 
В настоящее время «Газпром» продолжает сооружение трех межпоселковых газопроводов в Смоленском, Советском и Троицком районах. Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства четырех газопроводов в Бийске, Алтайском и Косихинском районах. Подготовлена проектная документация для строительства пяти газопроводов в Ребрихинском районе.  
На встрече шла речь о перспективах газификации западных и юго-западных районов края. Отмечено, что в настоящее время «Газпром» разработал технические требования и задания на проектирование газопроводов до Славгорода и Рубцовска.  
Алексей Миллер и Александр Карлин обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. Было отмечено, что сегодня здесь действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция «Газпрома», она находится в Барнауле. К началу 2019 года компания планирует построить в Алтайском крае еще две станции — в Барнауле и Бийске, сообщается на официальном сайте компании «Газпром».  
Фото: altairegion22.ru