24 мая 2017, 19:29

Избирать по-другому. В закон о выборах президента России внесены кардинальные изменения

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон о выборах президента России. Как говорится в поправках, выборы 2018 года перенесут на день вхождения Крыма в состав РФ, а от открепительных удостоверений откажутся.

Выборы президента России должны были состояться 11 марта. Однако, согласно новым поправкам, голосование могут перенести на годовщину подписания договора о принятии Крыма в состав России.

Теперь проголосовать вне места жительства на региональных и президентских выборах можно будет по заявлению. Его необходимо подать в срок не ранее чем за 45 дней и не позднее 14:00 в день перед днём выборов. Заявление пишется на том участке, где планируется проголосовать, через МФЦ или Госуслуги. На выданных документах планируют клеить марки для того, чтобы избежать подделок.

ЦИК планирует создать электронную базу и сканировать паспорт избирателя при подаче заявления. Эксперты опасаются, что отследить работу системы будет практически невозможно, в то время как подделать открепительные удостоверения было более сложно.

Еще по теме: