22 мая 2017, 17:37

Как защитить свой дом от ограбления? И существуют окна, которые невозможно взломать?

Как защитить свой дом от ограбления? И правда ли, что существуют окна, которые невозможно взломать? Об этом сегодня говорили на специализированной выставке-ярмарке «Алтайстрой-2017». Барнаульцам показали чем отличаются окна обычные от противовзломных. Краш-тест провела компания АКТО

На первый взгляд — абсолютно одинаковые окна. Отличаются только цветом. На самом деле — окно противовзломное. Это не значит, что оно защитит от любого взломщика. Но с ним точно придётся «повозится».

А вот сколько времени уйдёт на то, чтобы взломать каждое из окон. Такой краш-тест решила провести компания АКТО. Крушить конструкции будет мастер монтажных работ. Сначала «взломщик» попытается высверлить ручку у окна. Даже с обычным стеклопакетом этот трюк не проходит. Мастер работает несколько минут, но безрезультатно. А вот отжать створку получилось быстро.

На очереди окно №2. Противовзломное. Мастер явно прикладывает все усилия, чтобы сломать стеклопакет. Дело в том, что у такого окна — серьёзная «начинка» — это особая фурнитура и цапфы, которые не дадут легко отжать створку. Сергей Нецитов, мастер монтажных бригад компании АКТО

Разбить стекло на противовзломном окне тоже непросто. Его закаляли при температуре 600 градусов по Цельсию. Поэтому кирпич с такой задачей не справился. Пришлось использовать лом. Но даже когда окно разбито, у него есть преимущество перед обычным.

Краш-тест от компании АКТО показал — взломать можно любое окно. Но с противовзломным на это уйдёт намного больше времени. А чтобы обезопасить свой дом от взлома, лучше использовать комплексную защиту. Ведь по статистике МВД, 70% взломов приходится не на окна, а на обычные входные двери.