19 мая 2017, 16:24

28 новых школ построят в Алтайском крае

28 новых школ построят в Алтайском крае по программе развития школьного образования до 2025 года, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Губернатор Александр Карлин провел заседание Правительства Алтайского края, на котором обсуждали реализацию государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 — 2025 годы. В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, представители муниципальных образований, районных комитетов по образованию, проектных организаций и другие приглашенные. 
Напомним: по программе развития школьного образования за десять лет в регионе планируют построить 28 новых школ, 84 пристройки к школам, выполнить капитальный ремонт в 156 школах. Из краевого бюджета на реализацию программы направят более 10 миллиардов рублей. 

«Образование является одним из важнейших компонентов современной социальной инфраструктуры. Это вопросы чрезвычайно актуальные и для страны в целом, и для Алтайского края. За последние 12 лет проделана очень серьезная работа по развитию региональной системы школьного образовании. За это время мы провели строительство новых зданий, либо реконструкцию существующих в 134 школах края, из них 81 сельская школа. По количеству построенных и реконструированных школьных зданий Алтайский край занимает первые позиции в Сибирском федеральном округе и лидерские позиции среди лучших регионов страны. Условия обучения наших школьников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами лучше, чем по стране в целом. Это тоже следствие нашей большой работы по проведению капитального ремонта школ, оснащению школьных помещений современным оборудованием, обустройству зданий коммунальными коммуникациями. Мы можем сказать, что к этапу принятия Президентом страны решения о развитии системы школьного образования мы подошли с достойными результатами, которые служат достаточно надежным фундаментом для реализации нашей региональной программы, принятой на основании соответствующей федеральной и установок Президента страны», — отметил губернатор.



По словам Александра Карлина, в соответствии с этими документами до 2025 года в регионе должны быть решены две базовые задачи. 

«Первая — перейти на односменный режим обучения во всех общеобразовательных школах. Вторая — обеспечить ведение образовательного процесса по качеству зданий, помещений, оснащению оборудованием, наличию коммунальных удобств, организации школьного питания, системы оказания учащимся медицинской помощи, созданию условий для занятий физической культурой и спортом и другим критериям, соответствующим федеральным государственным образовательным стандартам. Эта задача достаточно серьезная, но вместе с тем, с учетом ранее проделанной большой серьезной работы, она достижимая, реальная. 
Мы внимательно просчитывали наши возможности при принятии и разработке программы, активно взаимодействовали с Министерством образования и науки России по привлечению серьезных ресурсов для решения поставленных задач.  В этом году у меня состоялась встреча с Министром образования и науки Ольгой Васильевой. Мы еще раз с ней обсудили реализацию государственной программы в Алтайском крае с учетом особенностей нашей образовательной школьной системы. Поэтому мы сегодня должны выстроить работу таким образом, чтобы программу выполнить, а по возможности, по некоторым позициям, что тоже реально, — выполнить с опережением, более грамотно сочетая наши ресурсные возможности с федеральными. Также необходимо более четко наладить систему государственно-частного партнерства, усилить межведомственное взаимодействие и качественно улучшить взаимоотношения с муниципалитетами в решении этих задач», — подчеркнул глава региона.


Фото: altairegion22.ru