19 мая 2017, 10:16

24 бригады МЧС помогают жителям Рубцовска бороться с подтоплением

В Рубцовске остаются подтопленными 24 частных жилых дома. За сутки вода ушла из 15 домов. 

Работы по откачке грунтовых вод в городе продолжаются. По данным главного управления МЧС России по краю, за день девять бригад спасателей откачали 12,5 тысяч кубометров воды с территории жилых домов и приусадебных участков. Всего же с 14 апреля откачали около 200-сот тысяч кубометров. Для сброса грунтовых вод задействовали систему ранее проложенных магистральных водоотводных каналов — от посёлков Западный и Сад-город. 
Адресную помощь жителям Рубцовска оказывает 24 бригады. Спасатели вывозят мусор с придворовых территорий. Откачивают воду при помощи мотопомп. Прокладывают дополнительные магистральные линии для откачки воды. Чистят водоотводные каналы от накопившейся грязи, роют дренажные ямы. 
Андрей Поздняков, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю: «Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Рубцовску контролируют качество питьевой воды. Все взятые пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Для обработки домов, освобожденных от воды, используются дезинфицирующие средства. Всего в масштабных работах по освобождению территорий от воды принимают участие 329 человек, 86 единиц техники».