18 мая 2017, 11:50

Эксперты Росстандарта предложили установить минимальную цену на поверку счетчиков

Идея установить минимальную цену на поверку водо- и электросчетчиков обсуждается экспертами Росстандарта, сообщает «РГ».

Первое обсуждение этой инициативы состоялось на специальном «круглом столе» в рамках XIII Московского международного инновационного форума «Точные измерения — основа качества и безопасности». 

В последнее время происходит скачкообразный рост числа микроорганизаций, которые демпингуют на этом рынке, не проводя при этом самих поверок, объяснил директор Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы Александр Кузин. 

«К примеру, в Москве несколько лет назад поверка водосчетчика стоила 1000 рублей, и это можно назвать обоснованной ценой, с учетом стоимости самих работ и оформления свидетельства, — рассказал Кузин. — Сейчас стоимость фиксируется в диапазоне 300-400 рублей, что может говорить о том, что сама услуга не оказывается, а просто выписывается свидетельство и ведется массовый сбор денег за фикцию».

Добросовестные организации тонут на этом рынке, в результате нет никакой гарантии точности тех приборов, что стоят у нас в квартирах. А значит, и нет никакой уверенности в том, что мы платим за воду ровно столько, сколько ее потребляем.

«Поэтому мы и предлагаем установить честную цену, ниже которой услуги по поверке оказывать невозможно, — объясняет Кузин. — Это потребует большой подготовительной работы — нужно будет обосновать трудоемкость по видам работ, нормы прибыли, региональные коэффициенты».

Еще по теме:
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»