18 мая 2017, 10:12

Двое жителей Новосибирска добились бесплатной парковки у зоопарка

Жители Новосибирска Денис Новичков и Антон Соколов, известные борьбой с захватами муниципальных парковок, опубликовали в YouTube новый ролик — им разрешили не платить за стоянку возле зоопарка после того, как они попросили дежуривших там охранников доказать законность платы.

На видео парковщики объяснили общественникам, что с посетителей зоопарка и дельфинария берут по 50 руб. за машину, а с гостей бизнес-центра — по 100 руб. Некоторые места на парковке были забронированы за конкретными людьми, оплатившими своеобразный «абонемент» на месяц. Никаких документов, подтверждающих законность сбора денег, у парковщиков не оказалось. В конце концов выяснилось, что парковка, расположенная перед зоопарком и слева от него, передана зоопарком в аренду «Зоологика».  

После долгих разбирательств с парковщиками и приехавшим директором «Зоологики» новосибирцы вызвали полицию. После этого, утверждают активисты, им разрешили припарковаться бесплатно.

Юрист новосибирского зоопарка Ольга Кунц объяснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что данная муниципальная территория передана зоопарку в аренду для организации парковки. В договоре, со слов юриста, не уточняется — некоммерческой или коммерческой должна быть парковка, но, так как зоопарк платит мэрии за этот участок, принято решение о размещении здесь платной парковки. 

«ООО «Зоологика» эту парковку благоустраивает, там видеокамеры установлены, уборка регулярно проводится… Берется плата на возмещение этих затрат», — пояснила Кунц.

Муниципальные чиновники заявили, что мэрия делать платную стоянку на этой земле не разрешала. 

«Договора аренды у МУПа (зоопарка. — И.К.) с департаментом земельных и имущественных отношений нет. На сегодняшний момент эта земля выделена [до 7 июля 2017 года] для обустройства стоянки. Но ведение коммерческой деятельности там не разрешено. Они не имеют права заключать договор с каким-то ООО, если она выделена вот так», — категорично заметил директор МБУ «Городской центр организации дорожного движения» Игорь Зимин. 
Уточнить, на каких условиях зоопарк получал эту землю на протяжении предыдущих лет, чиновник не смог.
Фото:  vk.com/novosibirsk_zoo