16 мая 2017, 13:46

Температура выше нормы на 5…8°C. Опубликован прогноз погоды на неделю

По данным Алтайского ЦГМС, средняя температура воздуха в первой декаде мая в крае составила +8+12°C, что около нормы. Во второй декаде она идёт с накоплением положительной аномалии (т.е. выше нормы) на 5…8°C. 

В начале текущей рабочей недели температура воздуха пойдёт на понижение. Установится относительно холодная погода в большинстве дней неустойчивой с осадками в виде дождя, а 17 мая с прохождением холодного атмосферного фронта и затоком арктического воздуха в северных и предгорных районах с зарядами снежной крупы и мокрого снега. Не исключено, что в ночные и утренние часы местами в северо-западных районах временно появится снежный покров, который уже к полудню растает.  
Смещение холодного фронта 17 мая также будет сопровождаться сильным порывистым ветром до 18-23 м/с. И лишь 18 и ночью 19 мая, находясь под влиянием обширного антициклона, распространившего своё влияния от Калининграда до Иркутска, в Алтайском крае ожидается малооблачная, без осадков, спокойная, способствующая в ночные и утренние часы образованию тумана, погода. Если европейская территория России будет находиться в тёплой его части, то Сибирь расположится в холодной, восточной его периферии. 
В период с 17 по 19 мая в ночные и утренние часы, начиная с западных районов и заканчивая восточными районами, ожидаются заморозки. Дно холода районы Алтайского края пройдут днём 17 и ночью 18 мая. В этот день столбики термометров поднимутся не выше +4+10°C, а ночью 18 мая опустятся до 0-6°C. В дальнейшем, начиная с западных районов, температура воздуха пойдет на повышение, и уже днём 19 мая потеплеет до +11+18°C. Местами усилится ветер, в конце дня в западных районах возможен дождь. 
В выходные ожидается неустойчивая, временами с грозовыми дождями различной интенсивности, но тёплая погода. Температура воздуха будет колебаться в ночные часы от +2 до +8°C, в воскресенье повысится до +5 +12°C, днём от +15 +20°C, в воскресенье по югу повысится до +25°C.
Фото: pixabay.com
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»