15 мая 2017, 10:33

Жителю Павловска помогло восстановиться после травмы позвоночника любимое ремесло

Кресла и сундуки, но не из древесины, а из прутьев ивы. Житель села Павловск Владимир Ростовых занимается этим ремеслом больше пятнадцати лет. Уверен — именно любимое ремесло помогло ему преодолеть трудности.

Владимир Ростовых не мог и подумать, что когда-то начнет заниматься ремеслом — из плести из ивы декоративные изделия. А началось все с жуткого ДТП, в которое Владимир попал в 90-х. Тогда он получил тяжелую травму позвоночника.

С тех пор прошло пятнадцать лет. За это время сделал больше пятисот декоративных изделий. Начинал с сувениров. А теперь из прутьев умелец делает детские кровати, столы и стулья. Вспоминает — в первый год все давалось с большим трудом.

Ремесло не из легких. Чтобы сделать из ивы табурет или сундук, необходимо запастись прутьями. В дело идут только самые лучшие с тонкой сердцевиной. Они более прочные и гибкие. На одну корзину уходит около пятисот прутьев.

У Владимира было около 50 учеников. Правда такая работа им оказалась не по силам. Зато работы Владимира Николаевича пользуются популярностью. Народного мастера приглашают на выставки. А его изделия заказывают жители со всех уголков не только нашей страны, но и зарубежья.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»