09 мая 2017, 20:00

Главной праздничной площадкой Барнаула неизменно является площадь имени Сахарова. Там прошли массовые гуляния

Главной праздничной площадкой Барнаула неизменно является площадь имени Сахарова. Там прошли массовые гуляния. Запах пороха и дыма, вот только залпы уже праздничные, а с дымком гречневая каша на полевой кухне. 

Тысячи людей на площади Сахарова собрались отпраздновать 72 годовщину Великой Победы великого народа. Спеть песни военных лет в караоке, написать поздравление на стене победы, сфотографироваться в шинели и каске — и все это на одной площадке. 
Каждый человек здесь мог найти что-то интересное для себя. Все дети залезали на бронемашину, сидели за рулем и фотографировались рядом с бронетехникой. Для взрослых занятия другие. Прямо на площади Сахарова можно было получить подробную информацию по всем видам войск России и даже записаться в ряды добровольцев. Здесь развёрнут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.  
Сергей Себелев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту города Барнаула:  «Сразу здесь желающие могут все узнать, уже пишут заявления и начинают проходить отборочные мероприятия с профессионального психологического отбора. А затем с комиссариатом». 
День Победы объединил народы разных стран. Вместе с жителями краевой столицы 72 Победу в Барнауле встретил житель Кот-д’Ивуара. 
В «Бессмертном полку» рядом с портретами российских участников Великой Отечественной войны Лукужан Нубар пронес портрет своего дедушки, который воевал за французские войска. 
Лукужан Нубар: «Он уехал из Кот-д’Ивуар в 1936 году, и вернулся в 1944 году. Вот так долго там был.  Ему сложно было, потому что он лишился  ноги. Он умер через два года».
Эти слова лучше всего характеризуют происходящее 9 Мая: и горечь от потерь, и радость Победы — все это буйство чувств и эмоций говорит лишь об одном. 
Победа не стареет!