09 мая 2017, 17:30

После шествия по центральной улице Барнаула колонна «Бессмертного полка» направилась к Дворцу Спорта

После шествия по центральной улице Барнаула колонна «Бессмертного полка» направилась к Дворцу Спорта. Здесь установили шестиметровую стену, одноименную всероссийской акции. «Спасибо за Победу!» — эти слова желающие смогли оставить на странице истории. 

С портретами в руках тысячи барнаульцев и гостей краевой столицы направляются сюда, к финальной точке акции «Бессмертный полк». На стене желающие пишут имена и фамилии своих Героев, участников Великой Отечественной войны. 
Юлия Карасева: «Я сей­час хо­те­ла бы уве­ко­ве­чить фа­ми­лии и имена моих де­ду­шек, кото­рые про­шли войну. Один про­шел войну. Это Зай­цев Гри­го­рий Ев­па­тье­вич. Он прошел всю войну, но по­лу­чил тя­же­лое ра­не­ние. А вто­рой де­душ­ка — Зо­ло­той Антон Гри­го­рье­вич. Он, к со­жа­ле­нию, про­пал без вести на фрон­те. Я бы хо­те­ла, чтобы и мой де­душ­ка, ко­то­рый про­пал без вести тоже уви­дел, как мы сей­час рады, как мы празд­нуем День По­бе­ды». 
Раз­ные по­ко­ле­ния, но се­год­ня, здесь и сей­час они спло­че­ны еди­ной ис­то­ри­ей и судь­бой — По­бе­дой в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне. Тем, кто сра­жал­ся на фрон­тах и тру­дил­ся в тылу здесь го­во­рят «Спа­си­бо за По­бе­ду!» 
Ирина Лу­сни­ко­ва: «Мама с Укра­и­ны. Она еще учи­лась в 10 классе, когда их по­стро­и­ли перед шко­лой и пред­ло­жи­ли всем пойти. И никто из клас­са не от­ка­зал­ся. А папа с 1935 года во­е­вал. Он сна­ча­ла во­е­вал на Даль­нем Во­сто­ке, а потом его пе­ре­бро­си­ли на юго-за­пад­ное. Я ни­ко­гда не за­бу­ду своих ро­ди­те­лей, мы будем пом­нить, пока мы будем живы». 
Ни­ко­лай Сте­па­нов: «Вот дед Сте­па­нов. Он был ранен. Оско­лоч­ное ра­не­ние. Всего 17 ра­не­ний. И он выжил толь­ко по­то­му, что на уби­то­го немца за­полз, по­то­му что он не мог уже хо­дить. Ноги были ра­не­ны. Он про­ле­жал сутки, и потом мед­сест­ра по­мог­ла и его увез­ли в гос­пи­таль. И он выжил».
Дмитрий Будков, кореспондент: «У меня в руках мар­кер. И я тоже не буду упус­кать свой шанс. И на стене «Бес­смерт­но­го полка» на­пи­шу имя и фа­ми­лию сво­е­го героя, Героя моей семьи, моего пра­де­да, участ­ни­ка Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны. Он во­е­вал в 766-ом штур­мо­вом авиа­ци­он­ном полку. Иван Пла­то­но­вич Чер­нюк».