09 мая 2017, 16:17

Как праздновали 9 Мая в Барнауле раньше?

Как праздновали девятое Мая в Барнауле раньше? Об этом узнаете в следующем сюжете.  

Двадцать лет затишья. Первый Парад Победы — тот самый, когда на брусчатку Красной площади падали знамена поверженного врага, прошел в июне 1945. 
А затем два десятилетия День Победы был простым рабочим днем в календаре. Без манифестаций, без митингов. Высшее руководство все силы направило на то, чтобы восстановить страну после войны. 
Однако участники Великой Отечественной в этот день собирались вместе, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с поля боя. 
Борис Брязгин, фотокорреспондент газеты «Молодежь Алтая»: «Обычно наше руководство где-то собирало ветеранов, где-то в каком-то клубе, в доме культуры. Отмечалось постоянно, естественно, не забывали, потому что не было такого места, где можно было собрать. Когда открыли мемориал около вокзала, что там всегда творилось, сколько было народу». 

1965 год — юбилейный для Победы в Великой Отечественной войне. В Москве проходит первый парад. А 9 Мая официально признается праздничным. Это и стало отправной точкой. По всей стране, в селах и городах, отмечают День Победы. 
В Барнауле фронтовики собирались на площади Свободы. Здесь вспоминали военные годы, рассказывали о пережитом. 
Сергей Иванович Тихомиров в Великую Отечественную войну сражался в составе 51-ой армии. Под Сталинградом был контужен. О Победе узнал в австрийском городке Граце. 
Сергей Тихомиров, ветеран Великой Отечественной войны: «И встретились с английскими войсками. И в это время был подписан акт о капитуляции Гитлера. И в этом городе в Граце стояли еще недели две-три. А потом из Граца уже напрямую шли в Венгрию, из Венгрии в Румынию». 
А в 1971 году на месте бывшего клуба железнодорожников, который находился на привокзальной площади, открывают мемориал «Славы». Место символично — отсюда на фронт отправлялись поезда с призывниками. Несмотря на непогоду, в день открытия сюда пришли тысячи людей. 
Анатолий Муравлев, член Союза писателей России: «А в советское время празднование было такое масштабное с участием школьников. Ребятишки были одеты в белые сорочки, брючки, юбочки, и, конечно, пионерские галстуки. А тут валит снег. И все остальное народное население Барнаула. Тогда это называлось «болоневый плащ». Холодно было очень. Но, тем не менее, атмосфера была торжественной». 
Каждый год 9 Мая на мемориал Славы приходят тысячи барнаульцев и жителей Алтайского края. Разные поколения, но с общей судьбой. Приходят, чтобы вспомнить героев – Героев нашей Победы.