29 апреля 2017, 15:55

В Сибири введен режим чрезвычайной ситуации

Правительственная комиссия РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим чрезвычайной ситуации на территории всего Сибирского федерального округа, сообщает 22.mchs.gov.ru. 

Экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, посвященное обеспечению пожарной безопасности в сибирских регионах, провел глава МЧС России Владимир Пучков. Установившаяся сухая ветреная погода способствовала резко возросшему числу пожаров в природной среде. 
Режим ЧС предполагает введение серьезных ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. В целях безопасности власти могут ограничить свободный доступ в леса, временно запретить любую деятельность, связанную с открытым огнем. Глава МЧС России напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с населением. 
Владимир Пучков отметил, что федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности. 
Фото: 22.mchs.gov.ru