29 апреля 2017, 12:50

Стало известно, когда построят первый из горнолыжных комплексов в 10 км от Белокурихи

К осени построят первый из горнолыжных комплексов в 10 км от Белокурихи. Этот инвестпроект назван лучшим на SKI BUSINESS FORUM в Москве, сообщает visitaltai.info.  

Прирастающий новыми объектами туркластер «Белокуриха-2» продолжает собирать престижные международные премии. В апреле якорному инвестору туркластера вручен диплом за лучший инвестиционный проект горнолыжного комплекса на «Белокурихе-2». Награда получена на Международном форуме горнолыжных курортов. 
Для комплекса с несколькими горнолыжными спусками на горах Глухариная, Мишино и Чернижная разработчики спроектировали любительские и профессиональные трассы. Четыре на горе Глухариной якорный инвестор, «Белокуриха», расчистил в прошлом году и передал соинвестору для застройки. К новому зимнему сезону в рамках другого инвестиционного контракта должна быть готова трасса на горе Мишино. 
На первом этапе строительства она будет оснащена канатно-бугельным подъемником, пунктом проката, автостоянками и кафе, а в дальнейшем – местами для размещения и отдыха спортсменов. Планируется, что подъемник будет работать круглый год – как обзорная площадка, привлекающая множество туристов. 
На горнолыжных склонах нового туркластера (600-800 м над уровнем моря) устойчивый снежный покров будет держаться с октября по апрель, и его высота будет больше, чем на уровне основного курорта (200-250 м над уровнем моря). Масштаб замысла по созданию нового горнолыжного курорта высоко оценило профессиональное сообщество. «Белокуриха» пригласили на SKI BUSINESS FORUM, который прошел в Москве 20-21 апреля, и наградили в номинации «Лучший инвестиционный проект». 
Справка: 
В 2016 году «Белокуриху-2» дважды отмечали как лучший инвестиционный проект. В рамках вручения Международной премии «Лидеры туриндустрии» и «Премии развития» Внешэкономбанка. 


Фото: visitaltai.info