28 апреля 2017, 21:40

Телеканал «Катунь 24» продолжает рассказывать о подготовке к акции «Бессмертный полк»

Телеканал «Катунь 24» продолжает рассказывать о подготовке к акции «Бессмертный полк». 

Речь пойдет о волонтерах, которые помогают найти информацию в архивах о пропавших во время Великой Отечественной войны родственниках. Одна из них — житель Барнаула Елена Метелина. О том, как благодаря ее работе больше сотни солдат через 70 лет «вернулись» с войны, в следующем сюжете. 
В семье Любови Пуценко пять мужчин ушли на фронт. Только один вернулся с войны – отец Любови Михайловны. О судьбе четырех братьев — Алексея, Георгия, Ивана и Федора Пуценко более 70 лет ничего не было известно. 
Все больше людей хотят найти хоть какую-то информацию о родственниках. Но поиск дело сложное. Во-первых, далеко не все документы военного времени сохранились. Многих нет в открытом доступе. Во-вторых, работа с архивами и базами данных требует специальных навыков. Сегодня это уже целая наука. Сама Елена эту науку освоила, когда искала сведения о своем прадедушке. 
Наши героини встретились девятого мая в колонне Бессмертного полка. Любовь Михайловна случайно услышала разговор: Елена рассказывала о работе с архивами, о поиске информации о солдатах Великой Отечественной. Женщины познакомились. Елена пообещала помочь. Информацию о первом брате Григори Пуценко удалось найти буквально за сутки. На фронт он ушел в 41 году по призывным спискам Бердского райвоенкомата Новосибирской области. Воевал на Калинском фронте в Смоленской области. В 1942 году попал в плен. Несколько месяцев ушло на то, что бы собрать информацию о трех других братьях. 
Таких волонтеров, как Елена Метелина, не мало. С ними можно познакомиться и попросить помощи на различных интернет-площадках. Среди них: сайт акции «Бессмертный полк», а также различные сообщества в социальных сетях. 
Как правило, волонтеры оказывают помощь бесплатно. Поиск ведут в открытых базах данных. Если нужно, направляют запросы в архивы и связываются с родственниками. 
В ближайшее полгода в открытом доступе появится около двух миллионов документов военного времени. И тогда найти сведения о родственниках, участниках Великой Отечественной станет еще проще.