28 апреля 2017, 12:09

Традиционный праздник Наурыз прошел в Благовещенском районе

Традиционный праздник Наурыз прошел в Благовещенском районе. У иранских и тюркских народов Наурыз – начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весеннего обновления, сохранения народных традиций и обычаев. Эстафету проведения праздника Благовещенский район принял от Кулундинского, который в 2016 году провел юбилейный X фестиваль.

Основная часть фестиваля прошла на главной площади районного центра Благовещенска. В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента Игорь Панарин и Денис Голобородько, Уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в России Мурат Бекмуратов, делегация из Павлодара, а также представители различных национальностей, которые проживают на территории Алтайского края и Республики Казахстан. 

Гости познакомились с немецкой, украинской, армянской, казачьей и традиционной русской культурами, кухней и традициями народов. На выставке-ярмарке гости праздника смогли попробовать блюда национальной кухни разных народов. 

Фото: pixabay.com