26 апреля 2017, 17:14

В Алтайском крае начали производить новый сорт сыра

Барнаульский молочный комбинат начал производить новый для Алтайского края сорт сыра. Компания вывела на рынок Romber premium, сообщает altairegion22.ru.

Он состоит из трех видов сыра: выдержанный Romber со сроком созревания три месяца, Romber с семенами пажитника и сыр с козьим молоком. Новинку выпускают на Карагужинском маслосырзаводе. У сыра кубическая форма, он весит 3,5 килограмма.
«Покрытие на основе латекса для сыра распространено в странах с развитым сыроделием — Франция, Германия, Швейцария. Оно используется в основном на производствах сыра премиальной категории, так как обладает хорошими защитными свойствами. Romber — типичный представитель твердых сыров с высокой температурой второго нагревания. У него приятный пряный насыщенный вкус, похожий на вкус сыра «Советский». В процессе создания у нас были некоторые сложности — важно было сохранить презентабельный внешний вид и в то же время особенности вкуса. В итоге мы успешно справились с поставленной задачей», — говорит главный технолог Барнаульского молочного комбината Юлия Туганова. 
В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям подчеркивают, что уникальность продукта не только в его необычной форме и новом покрытии. Для производства сыра отбирают сырье только определенных поставщиков: молоко высокого качества по органолептическим свойствам, кислотности, степени чистоты и бактериальной обсемененности. 
Romber с семенами пажитника и козьим молоком — реальный пример импортозамещения в действии. В Европе сыры с различными добавками давно стали частью привычного рациона. В России такие продукты начали вырабатывать не так давно, они только завоевывают своего потребителя.  
Первую партию сыра Romber отправили в центральную часть России и на Дальний Восток. В планах производителя — постепенно наращивать обороты и выпускать около 30 тонн готового продукта в месяц. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай