26 апреля 2017, 16:55

В ближайшее время в России вырастут цены на жилье

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов рассказал «РГ» о том, что реального влияния на рынок недвижимости в России снос пятиэтажек не окажет. По его словам, эти перемены на первом этапе не затронут факторов спроса и предложения, а значит, пройдут в целом незаметно для рынка. Хотя есть мнение, что снос «хрущевок» все-таки сдержит рост цен на жилье. Этой версии придерживаются и в Минстрое РФ. 

В ближайшее время мы не увидим падения цен на заветные квадраты. Наоборот, уже летом стоимость на квартиры пойдет вверх.  

«Повышение цен составит 10-15 %. Это связано с их достаточно длительным предшествующим падением. Сейчас с укреплением курса рубля не только столичный, но и региональные рынки недвижимости вернутся к своим прежним показателям, а они традиционно очень высокие», — объясняет президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

В среднем рост цен на недвижимость в России летом будет оставаться в пределах десяти процентов. Однако сильнее возрастут цены в сегменте элитной недвижимости, поскольку в условиях кризиса именно в этой области было самое большое искусственное их понижение. Можно ожидать возврата к старым показателям и увеличения стоимости объектов в пределах 20 %.

Фото: moloskol.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай