26 апреля 2017, 17:34

В «Алейской центральной районной больнице» теперь смогут определить очаг инфекции самостоятельно

Новая бактериологическая лаборатория появится в «Алейской центральной районной больнице». Уже в 2017 году на базе лечебно-диагностического корпуса. Раньше анализы пациентов медики отправляли в краевую столицу, а теперь определить очаг инфекции они смогут самостоятельно. 

Каждый день в лечебно-диагностическом корпусе «Алейской центральной районной больницы» проводится около пятисот анализов. С помощью современного оборудования специалисты изучают кровь на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита и других опасных вирусов. Анализы поступают сразу из нескольких районов — Алейского, Шипуновского, Усть-Пристанского, Калманского. Лаборатория была построена в 2013 году. По губернаторской программе «75 на 75». Недавно в медучреждение закупили оборудование для ПЦР диагностики.

Благодаря новой технологии медики, в том числе, смогут узнать, какую инфекцию подхватили пациенты. И вовремя назначить лечение. Кстати, инфекционное отделение находится недалеко от лаборатории, поэтому врачи могут получить результаты анализов гораздо оперативнее.

Первый тест на инфекцию по новому методу врачи проведут уже в следующем месяце.Также в этом году в лечебно-диагностическом корпусе планируется открыть бактериологическую лабораторию. Это позволит медикам быстрее обнаружить причину инфекции.