25 апреля 2017, 18:11

Православные сегодня отмечают праздник Радоницы

Православные сегодня отмечают праздник Радоницы. В народе чаще его называют Родительским днем. 

В православной культуре Радоница — это прежде всего торжество жизни над смертью. В Родительский день принято облагораживать могилы усопших. Родительский день официально не признан выходным, однако тысячи барнаульцев с самого утра посетили городские кладбища. 
Елена Шевченко, жительница Барнаула, в этот день пришла на Власихинское кладбище с супругом и своими внуками. Здесь похоронены ее бабушка, отец и мама. Традицию помнить своих предков Елена предает своим внукам. 
Елена Шевченко: «Тут много родственников похоронено. Стараемся привить внукам своим эту традицию. Все равно это будет из поколения в поколение передаваться» 
К этому дню специализированная похоронная служба и Комитет по благоустройству заранее подготовили территории Черницкого, Михайловского и Власихинского кладбищ. Установили контейнеры для мусора. Изменили схему движения личного и общественного транспорта. До мест захоронений с восьми утра ездят бесплатные автобусы. В торговых палатках можно купить все необходимое: живые и искусственные цветы, венки. На кладбищах дежурят медики «скорой помощи» и пожарная охрана, на дорогах сотрудники ДПС. Первым делом барнаульцы идут в храм, чтобы поставить свечку и помолиться.
20:12 28 марта 2024 Алтай