25 апреля 2017, 18:49

Ученые нашли гусениц, которые едят полиэтиленовые пакеты

Ученые установили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакетысообщает mail.ru. 

Биолог Федерика Берточчини, увлекающаяся пчеловодством, обнаружила в ульях личинок большой восковой моли — бабочки-вредителя, известной под названием Galleria mellonella. Берточчини собрала гусениц в полиэтиленовый пакет. Через какое-то время женщина обнаружила, что он прогрызен насквозь, а гусеницы расползлись по ее дому. 
Берточчини вместе с коллегами из Кембриджского университета провела эксперимент, поместив несколько сотен гусениц на полиэтиленовый пакет из супермаркета. Через 40 минут ученые обнаружили в нем первые отверстия. Спустя 12 часов гусеницы съели уже 92 миллиграмма полиэтилена. 
Разложения полиэтилена удалось добиться поместив на его поверхность раздавленных гусениц. Это говорит о том, что подобное действие вызывает некий фермент, вырабатываемый либо железами гусениц, либо бактериями-симбионтами в их пищеварительной системе.Ученые надеются выделить это вещество, а затем синтезировать его искусственным путем.

Гусеницы этого вида моли питаются воском. По предположению исследователей, это и помогло им выработать способность перерабатывать полиэтилен.

Фото: pixabay.com