21 апреля 2017, 16:38

Жителя Горно-Алтайска, который пять лет скрывался в разных странах, задержали на границе в Республикой Беларусь

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Алтай и Управления ФСБ России по Республике Алтай  установили местонахождение 37 — летнего жителя Горно-Алтайска, находящегося в международном розыске, сообщает сайт ГУ МВД России по Республике Алтай. Мужчина жил заграницей, постоянно меняя страну пребывания.

В августе 2010 года жителя Горно-Алтайска осудили  по статье «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в составе организованной группы». Горно-Алтайским городским судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет, условно.  
Не сделав для себя должных выводов, мужчина продолжил заниматься сбытом наркотиков. В январе 2012 года у него изъяли синтетический наркотик в особо крупном размере. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по статье «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в особо крупном размере». После этого обвиняемый скрылся от правоохранительных органов.  
Кроме того, он уклонился от отбывания условного наказания, в связи с чем, в ноябре 2012 года судья Горно-Алтайского городского суда назначил ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет и 6 месяцев, с отбыванием срока в исправительной колонии строго режима.  
В декабре 2012 года мужчина был объявлен в международный розыск.  
С поддельными документами обвиняемого задержали сотрудники Сморгонской пограничной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. После чего, было принято решение о его депортации на территорию Российской Федерации. Фигурант уголовного дела этапирован в Республику Алтай и содержится в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Алтай. Ранее приостановленное уголовное дело возобновлено. Проводится комплекс необходимых следственных действий.