21 апреля 2017, 10:35

В Госдуму внесен законопроект о захоронении В.И. Ленина

В Госдуму внесены поправки ЛДПР о захоронении останков Владимира Ленина, сообщает «Российская газета».

Порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ильича Ульянова (Ленина) определяются правительством РФ с учетом предложений межведомственной комиссии. Авторы отмечают, что вопрос о перезахоронении останков Ленина возник еще в начале 80-х годов прошлого века, с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год. 
Законопроектом устанавливается сама необходимость перезахоронения, но не указываются конкретные сроки, что позволяет учесть политическую ситуацию, социальные настроения, а также мнение всех заинтересованных сторон. 
Авторы утверждают, что Русская православная церковь считает, что останки В.И. Ленина должны быть преданы земле и страна опоздала с этим на четверть века. 
В РПЦ заявляли о необходимости захоронить пребывающее в Мавзолее у кремлевской стены тело Владимира Ленина, когда для этого будет достаточно предпосылок. Депутаты хотят создать правовое поле для последующего перезахоронения не только тела Владимира Ильича Ленина, но и других известных исторических деятелей, сказал один из авторов Владимир Сысоев. 
Фракция ЛДПР поддержала эту инициативу. Сысоев пояснил, что законопроект появился в связи с опросом, опубликованном на этой неделе «Левада-Центром», согласно которому большинство российских граждан считает, что тело Ленина должно быть предано земле. Между тем лидер Компартии РФ Геннадий Зюганов назвал провокацией разговоры о перезахоронении Владимира Ленина в год 100-летия Октябрьской революции. 
«Те, кто муссирует эту тему, они, мягко говоря, провокаторы. В год юбилейный, в год, когда надо искать решения, а не провоцировать людей на массовые беспорядки», — сказал Зюганов.
В руководстве «Единой России» заявили, что законопроект о перезахоронении Владимира Ленина в парламентском большинстве не обсуждался, поэтому он не имеет перспектив на принятие. 
Депутат от «ЕР» Евгений Ревенко обратил внимание на то, что депутаты от «Единой России» Евгений Марченко, Александр Брыксин и Виталий Бахматьев присоединились к законопроекту. 
«Хотел обратить внимание: ни с фракцией, ни тем более с партией коллеги не советовались. Эту инициативу мы не обсуждали. Это значит, что никаких перспектив она не имеет», — заявил Ревенко. 
Фракция стремится обсуждать законодательные инициативы, которые направлены не на раскол, а на укрепление согласия в обществе. Подобный законопроект, по словам Ревенко, вызывает по меньшей мере недоумение. Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с призывом рассмотреть вопрос демонтажа Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. 


Фото: pixabay.com