20 апреля 2017, 17:55

Госдума приняла закон об особенностях посадки инвалидов в поезда

Госдума приняла закон, который предусматривает обязанность перевозчика и владельца железнодорожного транспорта бесплатно обеспечивать посадку инвалидов в вагон и высадку, сообщает regnum.ru. 

Сейчас ответственность за посадку и высадку на поезда и в электрички пассажиров с инвалидностью возлагается только на владельца инфраструктуры. Однако в системе пригородного железнодорожного сообщения на подавляющем большинстве остановок нет никакого персонала и представителей владельца инфраструктуры. 
«Вся работа по организации пассажирских железнодорожных перевозок осуществляется сотрудниками, входящими в штат перевозчика — продажа билетов, контроль, охрана и так далее. Так что помощь при посадке и высадке пассажиров с инвалидностью никто не оказывает, — об этом свидетельствуют многочисленные жалобы людей с инвалидностью, прежде всего, инвалидов-колясочников», — говорит он.
Расстояние между полом тамбура вагона и пассажирской платформой, указанное в Правилах технической эксплуатации железных дорог РФ, не позволяет человеку в инвалидной коляске самостоятельно преодолеть его при посадке и высадке, это возможно только при оснащении подвижного состава специальным посадочным устройством, а этого зачастую нет.
«Когда непосредственно перевозчик не несет никакой ответственности за посадку и высадку пассажиров с инвалидностью, он не заинтересован в приобретении и установке таких посадочных устройств», — подчеркнул Огуль.
«Закон позволит исключить ситуации, когда людям с инвалидностью отказывают в предоставлении услуг по посадке и высадке в поездах. Отныне на любой железнодорожной станции персонал будет обязан организовать помощь людям с инвалидностью и в коляске», — заключил зампред комитета Госдумы. 
Фото: pixabay.com